воскресенье

Проверка файловой системы



На жестком диске файлы хранятся в секторах диска (кластеры). При сохранении файла система записывает части файла в свободные сектора диска.
Таким образом, файл получается фрагментированным, т.е. состоит из нескольких фрагментов. Причем одна часть файла может находиться в секторах, расположенных в начале диска, а другая часть – в секторах, расположенных в конце жесткого диска.

Это приводит к дополнительным затратам на поиск всех частей открываемого файла, и, соответственно, увеличивается время для различных операций над файлами.
Поэтому желательно хотя бы раз в пол года выполнять дефрагментацию, результатом которой будет то, что все части файла будут храниться в соседних секторах, а значит, время поиска этих частей значительно сократится.

Для дефрагментации диска можно воспользоваться встроенной в Windows программой дефрагментации.

После сбоев, неудачного выключения компьютера, выключения света и т.п. мы можем наблюдать следующую картину во время загрузки ОС.





Она означает, что запустилась специальная программа - Chkdsk для поиска и исправления ошибок на диске, которые могли возникнуть во время сбоя. Такое окно появится и при перезапуске компьютера после запуска программы Chkdsk.
Но бывают и такие случаи, когда ошибка на диске есть, а Chkdsk не запустилась самостоятельно.
Как же ее запустить, чтобы исправить ошибки на диске?



Еще поговорим как заглянуть в автозагрузку
Иногда при запуске компьютера на экране монитора вылетают некоторые программы. Да еще иногда всплывают вдруг откуда ни возьмись рекламные баннеры. Как от них избавиться.

Заходим в меню "ПУСК", далее команду "ВЫПОЛНИТЬ"


Вводим в поле надпись:   msconfig  и жмем ОК





Во всплывающем окне жмем "АВТОЗАГРУЗКА"


Появляется окно автозагрузки. Вы убираете галочки с ненужных программ, которые вам не нужны при запуске и нажимаете "ПРИМЕНИТЬ" и ОК. Больше эти программы не будут вас раздражать при запуске.


Если вы не знаете названия программы, удаляйте интуитивно. Если удалите по ошибке нужную программу, всегда можно зайти и поставить обратно галочку. Не забывайте нажимать кнопку "ПРИМЕНИТЬ" и ОК.

Владимир


Звонок по Skype
Чат по Skype


1 комментарий:

  1. Володя! Супер информация, для таких начинающих юзеров, как например я.Спасибо.

    ОтветитьУдалить

You Raise.ru - бесплатная автораскрутка сайта. Автосерфинг. Обмен Визитами. Обмен Показами. Обмен Баннерами. Раскрутка сайта