пятница

Как пользоваться звуковыми настройками

Настройка звука и аудиоустройств

ПК на платформе Linux

Команды, приведенные в данном руководстве, следует вводить в окне терминала (Konsole, Gnome-terminal, xterm и т. д.).

Настройки звука для Linux

OSS (открытая звуковая система)

Старейшая система поддержки аудио для Linux. OSS непосредственно поддерживается Skype. Для работы просто необходимо выбрать DSP-устройство для звуковой карты. Для большинства систем подходит /dev/dsp (настройка Skype по умолчанию). Если у тебя несколько звуковых карт, выбери дополнительное устройство, обозначенное в настройках Skype как /dev/dsp1, /dev/dsp2 или /dev/dsp3.
Системные настройки звука в Linux
Убедись, что в настройках микшера включен входной сигнал микрофона: для подключения выбери апплет aumix, kmix или gnome и задай его в качестве аудиовхода.
Вот пример для апплета kmix:
KMix
Чтобы включить вход микрофона, поставь зеленый флажок (на рисунке он отключен).
Чтобы задать микрофон в качестве источника входного сигнала, установи красный флажок (как показано на рисунке).
Согласно некоторым руководствам (например, futt Linux sound FAQ), режим записи звука (Capture) лучше отключить. Как вариант его можно подключить ко входу микрофона и отключить только в случае искажения звука. К тому же, на некоторых устройствах режим записи звука невозможно отключить. Эта настройка на различном оборудовании работает по-разному.

ALSA (продвинутая звуковая архитектура Linux)

ALSA – это более современный вариант звуковой системы, чем OSS. На данный момент Skype не поддерживает ALSA, поэтому для того чтобы пользоваться устройствами ALSA при работе в Skype, придется установить эмуляцию OSS в подсистеме ALSA.
В ядре должны быть установлены модули snd-pcm-oss и snd-mixer-oss. Если они не встроены в ядро, их можно загрузить отдельно.
Наличие этих модулей можно проверить, задав (в качестве корневого пользователя) следующую команду:
lsmod
Если этих модулей нет, постарайся их загрузить. Введи (в качестве корневого пользователя):
modprobe snd-pcm-oss

modprobe snd-mixer-oss

Если при выполнении этих команд появляется ошибка, постарайся обновить ядро или проконсультируйся со специалистом по Unix-системам и/или на форумах пользователей Linux. Также можно попросить совета на форуме Skype для Linux.
Использование эмуляции OSS в Skype не отличается от использования настоящего драйвера OSS. Более подробная информация приведена в разделе об OSS выше.
Если на твоем компьютере установлено ядро 2.4 и более новые версии, возможно, тебе будет удобнее работать с драйверами ALSA или эмуляцией OSS, чем с настоящей OSS. Просто установи последний релиз архитектуры звуковых драйверов для Linux проекта ALSA (если в ядре, как в большинстве случаев, установлен модуль OSS).
Если с ALSA используется dmix (микшер звуковых потоков на уровне ядра), настройки для Skype не будут отличаться от описанных выше.
При использовании материнской платы с поддержкой звука 5.1, удостоверься, что настройки микшера "Mic as Center/LFE" [выход на центральный канал/сабвуфер] и "Line as surround" [линейный выход на колонки] отключены. С такой материнской платой необходимо использовать ALSA, так как в OSS такие настройки отсутствуют.

aRts (аналоговый синтезатор, работающий в режиме реального времени)

Предназначен для рабочей среды KDE. Если на твоем компьютере работает aRts, то и Skype тоже должен работать. Только тебе придется запускать Skype через artsdsp.
Чтобы запустить Skype, в папке с исполняемым файлом Skype напечатай:
artsdsp -m ./skype
Если микрофон не работает или во время звонка возникает ошибка сегментации, отметь "full-duplex" ("полный дуплекс") в меню KDE Control Center | Sound & Multimedia | Sound System [Центр управления KDE | Звук и мультимедиа | Звуковая система] на вкладке Hardware [Аппаратное обеспечение]. Поставь отметку [x] и перезапусти aRts и Skype.
Если при использовании aRts возникает эхо, попробуй уменьшить размер звукового буфера aRts. Зайди в Control Center | Sound & Multimedia | Sound System и сократи размер звукового буфера до 200 мс на вкладке "General" [Общие] в разделе "Skip Prevention" [Предотвращение пропуска звука].

ESD (звуковой сервер для оконных менеджеров Enlightened)

По умолчанию предназначен для GNOME. Для включения звука запусти Skype через esddsp. Задай следующую команду (подразумевается, что ты находишься в папке с исполняемым файлом Skype):
esddsp ./skype
Убедись, что ты используешь esd daemon с параметрами "esd -d /dev/dsp", т. к. на некоторых дистрибутивах (например, Gentoo) упаковщик esddsp проверяет параметры esd daemon и не обнаружит daemon без заданных параметров.

GStreamer, NAS (сетевой аудиосервер) и др.

В настоящее время настроить звук Skype через GStreamer невозможно. Рекомендуем отключить GStreamer и пользоваться вышеописанными модулями ALSA или OSS.
В большинстве случаев старые аудиосерверы, такие как NAS и NMM, не поддерживаются, рекомендуем отключить их и пользоваться вышеописанными драйверами ALSA или OSS. Более подробная информация приведена в разделах выше.

Диагностика

Пообщайся с отличным собеседником – автоматизированной службой echo123. Эта автоматическая функция Skype поможет тебе провести диагностику звука без посторонней помощи. Просто позвони в автоматизированную службу и следуй инструкциям. Чтобы проверить качество звука, говори что-нибудь в течение 10 секунд, а потом прослушай запись.

Дополнительные возможности

Использование skype_dsp_hijacker для настройки параметров различных устройств, предназначенных для записи и воспроизведения звука

Иногда приходится пользоваться различными устройствами для записи и воспроизведения, например динамиками USB (на /dev/dsp1) и стандартным микрофоном (на /dev/dsp). Пока Skype не поддерживает такую комбинацию, но можно "перехватить" устройство /dev/dsp, к которому обращается Skype, и заменить его на /dev/dsp1.

О чем (не) следует беспокоиться

"Звуковое устройство не определено"

Если появляется надпись "Sound device is not defined" ("Звуковое устройство не определено"), это означает, что в звуковых настройках Skype не указано конкретное устройство и по умолчанию используется /dev/dsp. Это сообщение не имеет отношения ни к твоему звуковому оборудованию, ни к оборудованию других, так что не беспокойся.

Гарнитура

Мы рекомендуем использовать гарнитуру или наушники, а не динамики с микрофоном, т. к. иногда динамики могут вызвать эффект "положительной обратной связи", что может привести не только к появлению эха, но и к неприятному пронзительному звуку.

Как пользоваться звуковыми настройками

ПК на платформе Windows Vista

Полезные советы

Как найти настройки звука

Нажми кнопку "Пуск" и найди раздел "Панель управления".
Панель управления Vista
На экране появится окно панели управления
В окне панели управления найди раздел "Оборудование и звук". Нажми на него.

Затем нажми раздел "Звук".

Примечание. Если у тебя классическая панель управления, нажми на раздел "Звук" дважды.

Как изменить настройки воспроизведения

После того как ты найдешь настройки звука, на экране появится окно "Звук" с открытой вкладкой "Воспроизведение".
Воспроизведение звука в Vista
Нажми на аудиоустройство, используемое Skype.
1. Напротив него должен быть установлен флажок. Если оно не отмечено, сделай его устройством воспроизведения по умолчанию, нажав кнопку "По умолчанию".
2. Нажми кнопку "Свойства". Откроется окно "Свойства динамиков". В выпадающем меню "Использование устройств" выбери "Использовать (активировать) это устройство".
Использование устройств
3. В окне "Свойства динамиков" выбери раздел "Уровни".
Уровень звука динамиков
4. Проверь громкость динамиков и убедись, что звук не выключен.
5. Убедись, что микрофон выключен.
6. Чтобы выйти, нажми "Применить" и "ОК".

Как изменить настройки записи


Выбери раздел "Запись" на панели "Звук".
Записывающие устройства Vista
Нажми на записывающее устройство, используемое Skype.
7. Напротив него должен быть установлен флажок. Если оно не отмечено, сделай его устройством записи по умолчанию, нажав кнопку "По умолчанию".
8. Нажми кнопку "Свойства". Откроется окно "Свойства микрофона". В выпадающем меню "Использование устройств" выбери "Использовать (активировать) это устройство".
Использование устройств
9. Открой раздел "Дополнительные возможности" в окне "Свойства динамиков". Чтобы снять флажок, щелкни "Усиление микрофона".
Усиление микрофона Vista
10. Перейди в раздел "Уровни" в окне "Свойства микрофона".
Свойства микрофона Vista
11. Убедись, что громкость микрофона настроена на максимум.
12. Чтобы выйти, нажми "Применить" и "ОК".
Для того чтобы проверить работу микрофона, сделай пробный звонок в Skype.
Если у тебя возникли проблемы с микрофоном...
Выбери Пуск > Все программы > Стандартные > Звукозапись.
Появится панель "Звукозапись".
Попробуй записать свою речь через микрофон. Затем прослушай запись.
Если запись не слышно, зайди в раздел "Звук" на панели управления и меняй настройки микрофона, пока не добьешься качественного воспроизведения.
Если запись слышно, убедись, что Skype использует звуковое устройство для Windows по умолчанию (следуй поэтапным инструкциям ниже).

Как изменить конфигурацию Skype, чтобы использовать устройство Windows по умолчанию


Открой Skype
В главном меню выбери Инструменты > Настройки.
Настройки Skype
Появится панель "Настройки Skype".
Найди и нажми раздел "Настройки звука".
В выпадающих меню "Микрофон" и "Динамики" выбери устройства, которые ты выбрал на панели управления.
Нажми "Сохранить".
Настройки Skype
Проверка звука в Skype
Если у тебя возникли проблемы с динамиками или микрофоном, зайди в раздел "Звуки и аудиоустройства" на панели управления.
На панели задач выбери значок громкости:
  • Убедись, что опция "Выкл. все" не отмечена.
  • Убедись, что опция "Выкл. звукозап." в разделе настройки звука не отмечена.
  • Установи флажок "Выкл." в разделе настройки микрофона.
  • Другие каналы (CD-проигрыватель, видео, 3D Depth и т.д.) не имеют значения.
Проверь звук еще раз
Если у тебя возникнут проблемы, обратись к разделу технической поддержки нашего веб-сайта.

Как пользоваться звуковыми настройками

ПК на платформе Windows Vista

Полезные советы

Как найти настройки звука

Нажми кнопку "Пуск" и найди раздел "Панель управления".
Панель управления Vista
На экране появится окно панели управления
В окне панели управления найди раздел "Оборудование и звук". Нажми на него.

Затем нажми раздел "Звук".

Примечание. Если у тебя классическая панель управления, нажми на раздел "Звук" дважды.

Как изменить настройки воспроизведения

После того как ты найдешь настройки звука, на экране появится окно "Звук" с открытой вкладкой "Воспроизведение".
Воспроизведение звука в Vista
Нажми на аудиоустройство, используемое Skype.
1. Напротив него должен быть установлен флажок. Если оно не отмечено, сделай его устройством воспроизведения по умолчанию, нажав кнопку "По умолчанию".
2. Нажми кнопку "Свойства". Откроется окно "Свойства динамиков". В выпадающем меню "Использование устройств" выбери "Использовать (активировать) это устройство".
Использование устройств
3. В окне "Свойства динамиков" выбери раздел "Уровни".
Уровень звука динамиков
4. Проверь громкость динамиков и убедись, что звук не выключен.
5. Убедись, что микрофон выключен.
6. Чтобы выйти, нажми "Применить" и "ОК".

Как изменить настройки записи


Выбери раздел "Запись" на панели "Звук".
Записывающие устройства Vista
Нажми на записывающее устройство, используемое Skype.
7. Напротив него должен быть установлен флажок. Если оно не отмечено, сделай его устройством записи по умолчанию, нажав кнопку "По умолчанию".
8. Нажми кнопку "Свойства". Откроется окно "Свойства микрофона". В выпадающем меню "Использование устройств" выбери "Использовать (активировать) это устройство".
Использование устройств
9. Открой раздел "Дополнительные возможности" в окне "Свойства динамиков". Чтобы снять флажок, щелкни "Усиление микрофона".
Усиление микрофона Vista
10. Перейди в раздел "Уровни" в окне "Свойства микрофона".
Свойства микрофона Vista
11. Убедись, что громкость микрофона настроена на максимум.
12. Чтобы выйти, нажми "Применить" и "ОК".
Для того чтобы проверить работу микрофона, сделай пробный звонок в Skype.
Если у тебя возникли проблемы с микрофоном...
Выбери Пуск > Все программы > Стандартные > Звукозапись.
Появится панель "Звукозапись".
Попробуй записать свою речь через микрофон. Затем прослушай запись.
Если запись не слышно, зайди в раздел "Звук" на панели управления и меняй настройки микрофона, пока не добьешься качественного воспроизведения.
Если запись слышно, убедись, что Skype использует звуковое устройство для Windows по умолчанию (следуй поэтапным инструкциям ниже).

Как изменить конфигурацию Skype, чтобы использовать устройство Windows по умолчанию


Открой Skype
В главном меню выбери Инструменты > Настройки.
Настройки Skype
Появится панель "Настройки Skype".
Найди и нажми раздел "Настройки звука".
В выпадающих меню "Микрофон" и "Динамики" выбери устройства, которые ты выбрал на панели управления.
Нажми "Сохранить".
Настройки Skype
Проверка звука в Skype
Если у тебя возникли проблемы с динамиками или микрофоном, зайди в раздел "Звуки и аудиоустройства" на панели управления.
На панели задач выбери значок громкости:
  • Убедись, что опция "Выкл. все" не отмечена.
  • Убедись, что опция "Выкл. звукозап." в разделе настройки звука не отмечена.
  • Установи флажок "Выкл." в разделе настройки микрофона.
  • Другие каналы (CD-проигрыватель, видео, 3D Depth и т.д.) не имеют значения.
Проверь звук еще раз
Если у тебя возникнут проблемы, обратись к разделу технической поддержки нашего веб-сайта.

Как пользоваться звуковыми настройками

ПК на платформе Windows XP (вид XP)


Как найти настройки звука

Выбери Пуск > Панель управления.
Панель управления XP
Появится окно "Панель управления". Найди раздел "Звуки, речь и аудиоустройства" и щелкни по нему дважды.

Появится окно "Звуки, речь и аудиоустройства".
Найди и щелкни по разделу "Звуки и аудиоустройства".

Как изменить настройки воспроизведения

На панели "Звуки и аудиоустройства" найди раздел "Аудио". Щелкни по нему.
Откроется раздел настроек звука. В выпадающем меню "Воспроизведение звука" выбери подходящее для Skype устройство.
Затем нажми кнопку "Громкость".
Воспроизведение звука в XP
Появится панель "Громкость".
Выбери Параметры > Свойства.
Свойства громкости
Появится панель "Свойства".
Установи все флажки в разделе "Отображать регуляторы громкости". Напротив каждого элемента списка должен быть установлен флажок.
Нажми "OK".
Свойства звука в XP
Убедись, что на панели "Громкость" в разделе настройки громкости воспроизведения с микрофона стоит флажок "Выкл.". Другие регуляторы должны быть отключены (без флажка).
Выбери Параметры > Выход.
Панель громкости XP

Как изменить настройки записи

На панели "Звуки и аудиоустройства" щелкни "Запись звука". В разделе "Запись звука" выбери в выпадающем меню подходящее для Skype устройство.
Нажми кнопку "Громкость".
Громкость записи в XP
Появится панель "Уровень записи". В меню выбери Свойства > Параметры.
Панель записи XP
Появится панель "Свойства".
Установи все флажки в разделе "Отображать регуляторы громкости". Теперь напротив всех элементов списка должны быть установлены флажки.
Нажми "OK".
Свойства микрофона в XP
Убедись, что на панели "Уровень записи" в разделе "Микрофон" установлен флажок "Выбрать". Если нет, установи флажок.
Выбери Параметры > Дополнительные параметры.
Свойства микрофона в XP
Нажми кнопку "Настройка" под разделом настройки громкости микрофона.
Появится панель "Дополнительные параметры микрофона".
Свойства микрофона в XP
Убедись, что в разделе "Другие параметры" не установлен флажок "Усиление микрофона"(1 MIC Boost). Если флажок установлен, щелкни еще раз, чтобы его снять.
Нажми кнопку "Закрыть".
Свойства микрофона в XP
На панели "Уровень записи" выбери Параметры > Выход.
Для того чтобы проверить работу микрофона, сделай пробный звонок в Skype.
Если у тебя возникли проблемы с микрофоном...
Выбери Пуск > Программы > Стандартные > Развлечения > Звукозапись.
Появится панель "Звукозапись".
Попробуй записать свою речь через микрофон. Затем прослушай запись.
Если запись не слышно, зайди в раздел "Звуки и аудиоустройства" на панели управления и меняй настройки микрофона, пока не добьешься качественного воспроизведения.
Если запись слышно, убедись, что Skype использует звуковое устройство для Windows по умолчанию (следуй пошаговым инструкциям ниже).

Как изменить конфигурацию Skype, чтобы использовать устройство Windows по умолчанию

Открой Skype.
В главном меню выбери Файл > Настройки.
Настройки Skype
Найди и выбери раздел "Настройка звука".
В выпадающих меню "Аудиовход" и "Аудиовыход" выбери устройство по умолчанию для Windows.
Нажми "Сохранить".
Настройки Skype
Проверка звука в Skype
Если у тебя возникли проблемы с динамиками или микрофоном, зайди в раздел "Звуки и аудиоустройства" на панели управления.
В разделе "Воспроизведение звука" нажми кнопку "Громкость" и проверь следующее:
Убедись, что флажок "Выкл. все" не установлен.
Убедись, что флажок "Выкл." в разделе настройки звука не установлен.
Установи флажок "Выкл." в разделе настройки микрофона.
Другие каналы (CD-проигрыватель, видео, 3D Depth и т. д.) не имеют значения.
В разделе "Запись звука" нажми кнопку "Громкость" и проверь следующее:
Установи флажок "Выбрать" в разделе настройки микрофона.
Сними все остальные флажки.
Никакие другие каналы не должны быть отмечены.
Проверь звук еще раз.


Читать далее
Если у тебя возникнут проблемы, обратись к разделу технической поддержки нашего веб-сайта.
You Raise.ru - бесплатная автораскрутка сайта. Автосерфинг. Обмен Визитами. Обмен Показами. Обмен Баннерами. Раскрутка сайта