пятница

Монитор и зрение

Ваш монитор опасен

02.11.2010
Мониторы опасны
Мониторы опасны
Американские ученые обнаружили, что компьютерный шрифт Verdana является наиболее безопасным для глаз. Мышцы глаз меньше всего напрягаются при чтении текстов, набранных этим шрифтом. Поскольку у букв отсутствуют засечки Verdana обладает хорошей «читабельностью». Самым же оптимальным для зрения размером экранного шрифта является 10-12 пунктов.
Не секрет, что длительное сидение перед монитором компьютера является вредным, поскольку нагружает глаза. Наше зрение эволюционно наиболее предназначено для всматривание в даль. Более того, зрение приспособлено для разглядывания предметов в отраженном свете. Мониторы же испускают свет, а не отражают его. А обычное для работы расстояние около полуметра, что со временем не может не сказаться на остроте зрения. Многие замечают, как зрение резко «садится», у других глаза болят, чешутся и краснеют. Теперь, зная какой шрифт «безопасный» и используя его, люди, которым по роду деятельности необходимо находиться за компьютером много времени, могут немного уменьшить нагрузку на глаза.
Учеными точно установлено, что все виды компьютерных мониторов оказывают вредное влияние на глаза, даже жидкокристаллические, которые многие считают полностью безопасными. Пагубное влияние мониторов на зрение заключается в том, что сидя перед компьютером, пользователь гораздо меньше моргает. Чтобы лучше рассматривать детали изображения на экране человеку приходится щуриться. Чем сильнее работающий за компьютером человек щурится, тем меньше он моргает. Когда зрение достигает максимального напряжения частота моргания снижается в четыре раза. В результате редкого моргания возникает недостаточное увлажнение глаз, что вызывает ощущение дискомфорта,  сухости, «песка» в глазах. Врачи рекомендуют, работая за компьютером чаще моргать. Можно так же капать в глаза препарат «искусственная слеза». Настоящим решением проблемы могут стать «продвинутые» мониторы, способные подстраивать яркость и контрастность изображения под конкретные условия освещения и конкретного человека.

Информация взята с http://eterra.info/news/781

Комментариев нет:

Отправить комментарий

You Raise.ru - бесплатная автораскрутка сайта. Автосерфинг. Обмен Визитами. Обмен Показами. Обмен Баннерами. Раскрутка сайта